Пятница, 19.04.2024, 10:30

Копия положения о языках образования (просмотреть PDF копию)

Языки образования

В МКОУ «СОШ №30» гарантируется получение образования на государственном языке Российской Федерации. В соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего и основного общего образования обеспечивается возможность получения образования на родных языках из числа языков народов Российской Федерации, изучения государственных языков Кабардино-Балкарской Республики, родных языков из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка" в пределах возможностей школы. Изучение государственных языков Кабардино-Балкарской Республики осуществляются не в ущерб изучению русского языка как государственного языка Российской Федерации.

Свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков Кабардино-Балкарской Республики осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при приеме (переводе) на обучение по образовательным программам дошкольного образования, имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего и основного общего образования."

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства получают образование в Учреждении на русском языке по основным образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами соответствующего уровня образования. Иностранные граждане и лица без гражданства представляют документы в Учреждение на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Обучение иностранным языкам

Обучение иностранным языкам на уровнях начального общего, основного общего, среднего общего образования проводится в рамках имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами. В соответствии с реализуемой образовательной программой и учебным планом школы, обучающиеся изучают иностранные языки со 2 класса.

Возможность изучения второго иностранного языка школа предоставляет на уровнях основного общего и среднего общего образования (с 5 класса). Спектр иностранных языков, предлагаемый для изучения в рамках реализации общеобразовательных программ определяется школой самостоятельно с учетом своих возможностей. Преподавание и изучение иностранных языков осуществляется не в ущерб преподаванию и изучению государственного языка Российской Федерации - русскому языку.

Выбор иностранного языка для изучения в рамках общеобразовательных программ осуществляется:

- на уровне начального общего, основного общего образования - родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося и с учетом его мнения;

- на уровне среднего общего образования - самим обучающимся.

Обучение иностранным языкам осуществляется в группах. Формирование групп и перевод учащихся в соответствующие группы изучения иностранных языков относится к компетенции школы и осуществляется в соответствии с действующими локальными актами.

Документы об образовании оформляются в школе на государственном языке Российской Федерации - русском языке.

Школа обеспечивает открытость и доступность информации о языках образования.