Вторник, 23.04.2024, 10:55

В современных условиях социокультурного развития национальному образованию принадлежит  ведущая роль в сохранении и формировании у подрастающего поколения национального самосознания.

Так, среди приоритетных целей и задач образования, обозначенных в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, выделяются:

- обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России;

- воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов;

- формирование культуры мира и межличностных отношений и т.д.

Обновление и развитие национального образования в школе тесно связаны с ведущими концепциями, опираясь на которые целенаправленно строится педагогический процесс, осмысленно осуществляется подход к отбору содержания образования, к выбору дидактических средств и методов обучения, к организации учебной деятельности.

Язык - важнейший компонент и носитель духовной культуры, основная форма проявления национального и личностного самосознания.

В Кабардино-Балкарской Республике языки народов Кабардино-Балкарской Республики имеют статус государственных языков и функционируют во всех сферах государственной и общественной деятельности на равноправных началах. В качестве государственных кабардинский и балкарский языки являются символом государственности Кабардино-Балкарской Республики.
Кабардино-Балкарская Республика обеспечивает условия для преподавания и изучения языков народов Кабардино-Балкарской Республики в соответствии с законодательством об образовании.

Преподавание языков народов Кабардино-Балкарской Республики осуществляется в соответствии с законодательством Кабардино-Балкарской Республики об образовании.

Положение о языках образования (обучения) в МКОУ «СОШ № 30» регулирует использование в образовательной деятельности и изучение государственных языков Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, родных языков из числа языков народов Российской Федерации.

В соответствии со ст. 14 п.1 Закона РФ «ОБ образовании в Российской Федерации» в МКОУ «СОШ №30» гарантируется получение образования на государственном языке Российской Федерации, а также выбор языка изучения в пределах возможностей, представляемых системой образования. Свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков Кабардино-Балкарской Республики осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при приёме (переводе).

Родной язык изучается в объёме часов, предусмотренных на изучение предметных областей «Родной язык и литературное чтение», «Родной язык и родная литература». Классы (группы) с изучением родного языка комплектуются при наличии необходимого количества заявлений родителей (законных представителей) обучающихся. В 2019-2020 учебном году в МКОУ «СОШ №30», кабардино-черкесский язык (родной), кабардино-черкесская литература (родная), изучается в 32-х группах, балкарский язык в 2- группах, кабардинский язык (для начинающих изучения родного языка) в 9 группах, балкарский язык (для начинающих изучения родного языка) в 7 группах, русский как родной в 5 группах.

Положение о языках образования (обучения) в МКОУ "СОШ №30"

Бланк заявления о выборе изучения родного языка