Пятница, 26.04.2024, 07:05

Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования

Обновленный ФГОС

• Общая информация

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

С 2021 года осуществляется введение обновлённых ФГОС.

С 1 сентября 2022 года все первоклассники и пятиклассники страны начали обучение по обновлённым федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС 21).

С 1 сентября 2023 года по обновлённым стандартам будут обучаться все учащиеся.

Отличительные особенности обновлённых ФГОС:

— конкретизированы формулировки предметных, метапредметных (познавательных умений, регулятивных умений, коммуникативных умений, совместной деятельности), личностных результатов;
— во ФГОС нашли отражение вопросы финансовой грамотности, функциональной грамотности, навыков 21 века;
— в основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход;
— ведущим в содержании образования является формирование навыков учебной деятельности, умений, необходимых для жизни в современном обществе.

• Тексты стандартов

Приказ от 18 июля 2022 года N 569 О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. N 286

ПРИКАЗ от 18 июля 2022 года N 568  О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего  образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. N 287

Приказ от 12 августа 2022 года N 732 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. N 413"

Федеральные основные образовательные программы (ФООП)

В целях обеспечения единства образовательного пространства РФ в ноябре 2022 года утверждены федеральные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (ФОП НОО, ФОП ООО, ФОП СОО), по которым с 1 сентября 2023 года будут обучаться учащиеся с 1 по 11 класс. Для приведения в соответствие с ФОП существующих образовательных программ в последние будут внесены необходимые коррективы.

• Тексты программ

Федеральная образовательная программа начального общего образования - приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.05.2023 № 372 «Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования».

Федеральная образовательная программа основного общего образования - приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.05.2023 № 370 «Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования».

Федеральная образовательная программа среднего общего образования - Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.05.2023 № 371 «Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования».

Локальные акты школы

Приказ №8/1 от 25.01.2023  о создании рабочей группы по приведению ООП НОО, ООО и СОО в соответствие с ФОП

План-график (дорожная карта) мероприятий по обеспечению перехода ФГОС СОО

Приказ №29 от 26.05.2023 об утверждении Положения о рабочих программах, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей в соответствии с требованиями ФООП и разработке рабочих программ на новый учебный год

Положение о рабочих группах по приведению ООП НОО, ООО, СОО в соответствие с ФООП

Памятка для родителей по обновленному ФГОС СОО - коротко о главном.

Примерные рабочие программы по учебным предметам: https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm

Изменения в новых ФГОС НОО и ООО

Рекомендуемые платформы